615621009 (Whatsapp) fisiotorremolinos@gmail.com

Águeda Rodríguez

Águeda Rodríguez Martín

 

Nuestra última incorporación, y otro motivo de orgullo para el Centro de Fisioterapia de Torremolinos es la triatleta Águeda Rodríguez Martín, del Club C.N Cáceres Los Delfines.

 

agueda-rdezDe su extenso y espectacular currículo vamos solo a mostrar algunas fechas relevantes, ya que no tendríamos sitios en esta web para desarrollarlo por completo.

 

Temporada 2000/01

  • Nombrada mejor nadadora Alevín de Extremadura.
  • Campeona de Extremadura en las pruebas de 100 y 200 espalda.
  • Ganadora del Trofeo Nadador Completo

Temporada 2001/02

  • Participación en el Cto. de España (Barcelona), clasificándose para la final B.
  • Nombrada mejor nadadora Infantil de Extremadura.
  • Campeona de Extremadura Infantil en las pruebas de 100 y 200 libres y 100 espalda
  • Campeona en 100 espalda en la final JUDEX.

Temporada 2002/03

  • Participación en el Cto. de España (Barcelona) en las pruebas de 100 y 200 libres y 100 espalda.
  • Campeona de Extremadura Infantil en piscina de 25 m. en las pruebas de 100 y 200 espalda y 100 y 200 libres
  • Campeona de Extremadura Infantil en piscina de 50 m. en las pruebas de 100 espalda y 100 y 200 libres, quedando subcampeona absoluta de 200 libres.

Temporada 2003/04

  • Participación en el Cto. de España Infantil en las pruebas de 100 espalda y 100 libres.
  • Campeona de Extremadura Infantil en piscina de 25 m. en las pruebas de  100 espalda y 100 y 200 libres quedando subcampeona absoluta en 100 y 200 libres.
  • Campeona de Extremadura Infantil y Absoluta en piscina de 50 m. en las pruebas de 200 libres, y campeona Infantil y subcampeona Absoluta en la prueba de 100 libres.
  • Participación con la Selección Extremeña en el Open Villa de Leganés, quedando 1ª en las prueba de 100 libres y 3ª en 100 espalda.

Temporada 2004/05

  • Participación en el Cto. de España (León) en la prueba de 50 espalda.
  • Participación en el Cto. de España (Barcelona) en la prueba de 50 espalda.
  • Participación con la Selección Extremeña en Cto de España por
  • Comunidades en las pruebas de 50 y 200 libres.
  • Campeona de Extremadura Junior en las pruebas de 50 espalda y 50 y 100 libres.

Temporada 2005/06

  • Participación en el Cto. de España (Sabadell) en la prueba de 50 espalda
  • Participación con la Selección Extremeña en el Cto. de España por
  • Comunidades en las pruebas de 50 espalda y 50, 100 y 200 libres.
  • Participación con la Selección Extremeña en el 1º Trofeo Transfronterizo, en las pruebas de 50, 100 y 200 espalda. Nombrada mejor nadadora del Trofeo.
  • Campeona de Extremadura Absoluta en la prueba de 100 libres y subcampeona en 50 y 100 espalda.
  •  Esta temporada comienza a competir en triatlón, quedando Campeona de Extremadura Júnior.

 

agueda-podio

 

 

Temporada 2006/07

  • Campeona de España Júnior de Triatlón (Ferrol).
  • 2ª Clasificada Júnior en el Cto de España por Comunidades de Triatlón (Vinaroz).
  • Campeona de España de Triatlón en distancia olímpica del grupo de edad 17-19 años (Úbeda).
  • Participación con la Selección Extremeña de Natación en el Cto de España por Comunidades en las pruebas de 200, 400 y 800 libres.
  •  Campeona de Extremadura Absoluta en piscina de 25 y 50m en las pruebas de 400 y 800 libres.
  • Participación con la Selección Extremeña de Triatlón en el Cto de España por Comunidades de Duatlón (Torre del Mar).
  • Campeona de Extremadura Júnior de Triatlón y Duatlón.

Temporada 2007/08

  • Participación con la Selección Española de Triatlón en el Europe Junior de Lisboa.
  • Campeona de España Junior de triatlón (Cuenca).
  • Subcampeona de España Junior de duatlón (Fuenlabrada)
  • 4ª clasificada con la selección Extremeña en los campeonatos de España por comunidades de Triatlón. (Badajoz)
  • 5ª en el clasificatorio de Madrid para participar en los Campeonatos de España Élite.
  • Participación en las concentraciones del plan de tecnificación deportiva de la Federación Española de triatlón.
  • Campeona de Extremadura Absoluta y Junior de Acuatlón.
  • Subcampeona de Extremadura absoluta y Campeona Junior de duatlón.
  • Subcampeona de Extremadura absoluta y Campeona Junior de triatlón.
  • Integrante de la selección extremeña en el CCAA de duatlón.
  • Campeona de Extremadura absoluta de Natación en piscina de 25 m en las pruebas de 400 y 800 libres.
  • Campeona de Extremadura de Natación en piscina de 50 m en 400 libres y Subcampeona en 800 libres.

Temporada 2008/09

  • 3ª Clasificada en el Cto de España Universitario de Triatlón.
  • Subcampeona de Extremadura absoluta de natación en 400libres.

Temporada 2009/10

  • Campeona de Extremadura absoluta en 400m Libres y subcampeona en 800m libres.

 

 

 

Temporada 2010/11

  • 3ª Clasificada sub-23 y 6ª Absoluta en el Cto de España Élite de Triatlón (Vigo).
  • 2ª clasificada Junior en el X-Terra internacional (Cerdeña).
  • Subcampeona de Extremadura absoluto de Triatlón.
  • Campeona de Extremadura de natación en las pruebas de 400 estilos,200 y 800 libres en piscina de 25m y en 200m libres en piscina de 50m

Temporada 2011/12

  • 5ª en el Clasificatorio para el Cto de España Élite(Madrid)
  • Campeona de Extremadura Absoluta de natación en 200m libres en piscina de 25m, 800m, 400m y 200m libres.
  • Cto de España por Comunidades Autónomas en Madrid, el 4,5 y 6 de

Temporada 2012/13

  • 5ª clasificada en Cto de España Élite (Altafulla)
  • Campeona de Extremadura absoluta en 100m libres y subcampeona en 400m libres.
  • Mínima Nacional Absoluta en 50m libres.

 

error: Content is protected !!